Фото класса

Фото класса

понедельник, 6 февраля 2023 г.

2019 Мастер-класс

 

МАСТЕР - КЛАСС

«Развитие функциональной грамотности младших школьников на уроках математики»

                                    

 



  Цель: познакомить с опытом работы по развитию функциональной грамотности младших школьников на уроках математики.

Задачи: создать условия для передачи опыта по развитию функциональной грамотности младших школьников и активизировать творческий потенциал участников.

План проведения мастер-класса

1.Методическое сопровождение.                                                                              2. Практическая часть (моделирование фрагмента урока по математике в 3 классе «Школа ремонта»).                                                                                 3.Подведение итогов работы.

Методическое  сопровождение

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ -  способность использовать постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения жизненных задач, общения и социальных отношений.

Содержание функциональной грамотности: грамотность в чтении и письме, в естественных науках, математическая, компьютерная, в вопросах  семейной жизни,  в вопросах здоровья, юридическая.   

Условия для развития функциональной грамотности:

-обучение должно носить деятельностный характер (одна из целевых функций обучения любому предмету в начальной школе – формирование у школьников умений самостоятельной учебной деятельности, поэтому проблема функциональной грамотности рассматривается, как проблема деятельностная, как проблема поиска механизмов и способов быстрой адаптации в современном мире);

-учебная программа должна быть взвешенной и учитывать индивидуальные интересы учащихся и их потребность в развитии (новый Стандарт соответствует данному условию);

-учащиеся должны стать активными участниками процесса изучения     нового материала;

-учебный процесс необходимо ориентировать на развитие самостоятельности и ответственности ученика за результаты своей деятельности;

-в урочной деятельности использовать продуктивные формы групповой работы;

-школы активно поддерживают исследования учеников в области сложных глобальных проблем.

Международные оценочные исследования  функциональной грамотности: PISA, TIMSS, PIRLS

PISA оценивает способности подростков использовать знания, умения и навыки, приобретенные в школе для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, а также в межличностном общении и социальных отношениях.

 TIMSS, изучаются особенности содержания школьного математического и естественнонаучного образования в странах- участницах, особенности учебного процесса, а также факторы, связанные с характеристиками образовательных учреждений, учителей, учащихся и их семей.

 PIRLS изучает читательскую грамотность учащихся, проучившихся четыре года. В благоприятной образовательной среде между третьим и пятым годом школьного обучения происходит качественный переход в становлении важнейшего компонента учебной самостоятельности: заканчивается обучение чтению (технике чтения), начинается чтение для обучения – использование письменных текстов как основного ресурса самообразования.

PISA – программа международных исследований оценки навыков 15-летних учащихся

ЦЕЛЬ: оценивание не только степени усвоения учебного  материала, но и  способности использовать полученные навыки и знания для решения самых разных жизненных задач, то есть функциональной грамотности учащихся.

Проверяются три вида функциональной грамотности:

-ЧИТАТЕЛЬСКАЯ Способность к пониманию и осмыслению письменных текстов, к использованию их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества;

-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ способность определять и понимать роль математики в мире , в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные  математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательном, заинтересованному и мыслящему гражданину .

-ЕСТЕСТВЕННО - НАУЧНАЯ Способность использовать естественнонаучные знания для отбора в реальных жизненных ситуациях тех проблем, которые могут, исследованы и решены с помощью научных методов, основанных на наблюдениях и экспериментах, необходимых для понимания окружающего  мира и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, а также для принятия соответствующих решений.

Педагогические технологии (для начальной школы):

  -технология проектной деятельности;

  -информационные  технологии;

 -технология ситуативного моделирования.

Практическая часть

( моделирование фрагмента  урока по математике в 3 классе

«Школа ремонта»)

Настрой на работу:                                                                                                                          Действовать - активно!                                                                                                 Думать оперативно!                                                                                                               Спорить – доказательно!                                                                                                      Для всех – обязательно!                                                                                                                   Издавна люди  называли математику  царицей наук. Почему?                                                            ( Математика применяется в различных областях знаний)                                              

Технология    « Ассоциативный куст»                                                                                На доске - слово « математика» ( спорт, медицина, искусство, строительство, наука, культура, торговля, семья)                                   

 Постановка цели работы

 Сегодня у нас необычная школа – школа ремонта. И мы участники ремонта помещения и будем использовать полученные знания, умения и навыки. А я ваш прораб. А кто такой прораб?

Прораб, сокращенно, производитель работ – непосредственный руководитель работ на постройке, сооружении чего-то.                                                                                             

Название профессии, вы узнаете, выполнив первое задание.                                                                                                                   Результаты запишите в порядке возрастания и прочтите название     своей профессии.

(Каждая бригада получает задание, выполнив которое узнают в роли людей, каких профессий они будут выполнять ремонт.)

1 бригада


А    1*9:3

Л    2*8:4    

М   2*3:6 

 Р    34+9*4

 Я    50-27:3


1

3

4

41

70

М

А

Л

Я

Р

Маляр – рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.

2 бригада


П   8*3:6

Т    3*(8:2)

Н   36:9*7.                                                                                                                                         И    6*6

К    7*7

О   81:9

Л    72:9


4

8

9

12

28

36

49

П

Л

О

Т

Н

И

К

Плотник – рабочий, занимающийся простой обработкой дерева, постройкой деревянных зданий.

 3бригада .                                                       


К    64:8                                                                                                                                                                    Т    30:5                                                                                                                                                                                      О   81:9

Е    56:8

С    20:4

К    6*7

И   7*5

Щ    3*9

Л    4*3

Ь   9*2


5

6

7

8

9

12

18

27

35

42

с

т

е

к

о

л

ь

щ

и

к

Стекольщик – рабочий, выполняющий стекольные работы.

Работа в парах с карточками.  

1.Объединится в профессиональные  бригады.

2.Упражнение « Семафор» ( Для оценки работы бригад: красный-ошибка, зеленый - правильно)

3.Работа в группах «Собери пазл»   (Составить геометрическую фигуру и узнать с какой геометрической величиной будете работать.)

1 бригада – фигура – прямоугольник, формула – площадь прямоугольника.

2бригада – фигура – прямоугольник, формула –периметр прямоугольника.

3бригада – фигура –квадрат, формула – площадь квадрата.

4.Отчет по группам и оценка «Семафор».                                                                                      Задачи-расчеты.                                                                                                                                            А теперь пришло время засчитать объем работ по каждой бригаде.

1. Какова площадь стены для покраски, если ее длина 5м, ширина 3м?

Длина

Ширина

Формула

 

 

2.Для укладки плинтуса найдите периметр пола прямоугольной формы. Длина 6м, ширина4м.

Длина

Ширина

Формула

 

3. Для того чтобы застеклить окно необходимо вырезать стекло квадратной формы со стороной 5 дм. Найдите площадь этого стекла.

Сторона

Формула

 

 Проверка по группам и оценка «Семафор».                                                                                      

МЫ МОЖЕМ, ЗАСТЕКЛИТЬ ОКНО, ПОКРАСИТЬ СТЕНЫ И УЛОЖИТЬ ПЛИНТУС, А ВОТ ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ  НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК, НУЖНО ЗНАНИЕ ТЕОРЕМЫ ПИФАГОРА, НО ЭТО УЖЕ СЛЕДУЮЩАЯ ШКОЛА РЕМОНТА.

Итог работы:

1.ПОБЛАГОДАРИТЬ ЗА УЧАСТИЕ.

2. Рефлексия

 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ -  способность использовать постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения жизненных задач, общения и социальных отношений.

1.Получили вы новые знания, умения, навыки  (в познавательном и профессиональном плане)?

2.Имели место навыки общения, социальные отношения?

3.Подарок участникам мастер-класса.

Упражнение « Резиночка»  для установления социальных отношений.

Цель: нацеливать быть готовым попросить о помощи и самому прийти на помощь, развитие навыков социального общения.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий