ПРЕДМЕТ:
МАТЕМАТИКА
КЛАСС:
1
ТЕМА:
УКРУПНЕННЫЕ
ЕДИНИЦЫ СЧЕТА
ТИП
УРОКА: УРОК «ОТКРЫТИЯ»
НОВОГО ЗНАНИЯ
2019
Тема: Укрупнённые
единицы счёта.
Цель:
1. Сформировать
представление об укрупнённых единицах счёта (коробках, ящиках и т.д.);
2. формировать умение складывать и вычитать
укрупнённые единицы счёта с помощью их графического обозначения;
3. продолжить
работу над формированием прочных вычислительных навыков в пределах 10.
Предметные результаты:
-знать
укрупнённые единицы счёта;
-уметь
складывать и вычитать укрупнённые единицы счёта с помощью их графического изображения;
-«открыть»
новый способ счёта крупных единиц.
Личностные результаты:
-воспитывать у обучающихся
положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать
новые знания и умения.
Метапредметные
Познавательные: использовать
знаково-символичные (графические модели чисел и укрупнённых единиц) средства
для решения различных учебных задач; осуществлять для решения учебных задач
операции анализа, синтеза, сравнения, классификации; устанавливать
причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Умения
работать с информацией: читать и слушать, извлекая нужную информацию;
понимать информацию, представленную в схематичной, модельной форме.
Регулятивные:
уметь планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками; выполнять пробное учебное действие и фиксировать индивидуальное затруднение; осуществлять волевую саморегуляцию в ситуации затруднения;
контролировать, оценивать, корректировать выполняемую работу.
Коммуникативные: формулировать
и аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации.
Умения участвовать в совместной
деятельности: уметь
работать в паре и в группе; адекватно оценивать собственное поведение и
поведение окружающих.
Тип урока: ОНЗ (урок
«открытия» нового знания)
Ход урока:
Цель этапа урока |
Перечень УУД, выполняемых учащимися на
данных этапах |
Деятельность
учителя |
Деятельность
обучающихся |
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности (1 -2мин) |
||||
Цель: 1) включение и
мотивирование учащихся в учебную деятельность
посредством игровой ситуации; 2)
определение содержательных рамок урока; 3)
сформулировать основную образовательную цель урока. |
-
самоопределение, смыслообразование (Л); -
целеполагание (П); -
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
Настрой на урок (Стихотворения
С.Маршака) -Люди сложили вот такую пословицу о времени: «Упустишь
минуту - потеряешь час»
-Поднимите руку, кто
слышал от взрослых, что им постоянно не хватает на что- то времени. -Как вы думаете, может ли такая наука, как
математика научить вас с детских лет беречь время и не растрачивать его
попусту? -Сегодня на уроке мы продолжаем учиться и
узнаем что-то новое! -А как мы узнаём новое? |
- Мы на уроках математики учимся считать,
складывать и вычитать числа, решаем задачи и уравнения. -Нужно
самим понять, что мы не знаем, а затем самим открыть новое. |
|
2. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии (3-5мин) |
||||
Цель: 1)
актуализировать учебное содержание 2) тренировать
мыслительные операции: анализ, сравнения, аналогии; 3) организовать мотивирование и выполнение
учащимися самостоятельной работы №
1 на применение способов действий, запланированных для рефлексивного анализа; 4) организовать самопроверку учащимися своих
работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов (без исправления
ошибок). |
- Анализ, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, использование знаково-символических средств
;- подведение под понятие (П); - выполнение пробного учебного действия (Р);-
фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (Р); -
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью (К); - аргументация своего мнения и позиции
в коммуникации (К); - учёт разных мнений . |
- С
чего начнём? Математическая разминка. -Найдите
значения выражений. Проверьте.
У кого были ошибки? Состав каких чисел вам надо запомнить? -Что
заметили в ответах? Запишите «нуль» и натуральные числа в порядке
возрастания. Молодцы! -Что мы с вами сейчас повторили? -Скажите
экономит ли ваше время умение слушать и быть внимательными? -Какой наш следующий шаг? -Сколько на
картинке кукол? -Сколько
утюгов? Сколько игрушек? Коробок с шашками? Мячей? Какие молодцы! Так быстро
и точно считаете! -А
сколько кубиков? Сосчитайте за 5 секунд! Сколько? Как считали? |
- С
повторения. -
Обучающиеся устно выполняют вычисления по цепочке, проверяют промежуточные
действия и при необходимости исправляют свои ошибки. -Мы
повторили состав чисел 1-10, запись чисел цифрами. -Пробное
действие. Не
успели посчитать! Неточно посчитали! -Кубиков
много! -Счёт по 1 отнимает много времени!
Сбиваемся-путаемся. |
|
3. Выявление места и причины затруднения (1-2
мин) |
||||
Цель :Выявление и фиксация
места и причины затруднения: а) организовать выявление
учащимися места затруднения; б) организовать выявление учащимися причины
затруднения; в) организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе решения и
его обосновании. |
-
Анализ, обобщение, аналогия (П); - определение основной и второстепенной
информации (П); - постановка и формулирование проблемы (П); -
структурирование знаний (П); - аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных
позиций (К); - разрешение конфликтов (К) |
- Итак, что нам нужно было сделать? -Какие результаты получили? -В чём наше затруднение? |
-
Быстро сосчитать кубики. -
Разные, не знаем какой верный. Не успели сосчитать. - Не знаем удобный и быстрый способ для подсчёта большого
количества предметов. |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения. Коррекция выявленных затруднений. (1-2 мин) |
||||
Цель:1)
уточнить индивидуальные цели будущих действий; 2) на основе алгоритма
исправления ошибок, согласовать
и зафиксировать цель и тему урока, организовать
согласование плана достижения поставленной цели; 3)
организовать реализацию согласованного плана действий; определить средства
достижения цели. |
-
Самоопределение (Л); - смыслообразование (Л); - анализ, синтез, сравнение, обобщение,
аналогия (П); -
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П); -
планирование (П); -
прогнозирование (П); - структурирование знаний (П); -
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); -
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации;- учёт разных мнений; - планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками (К); -
разрешение конфликтов (К) |
-Сформулируйте цель дальнейшей работы. -Ребята, посмотрите внимательно сюда. Все эти кубики лежали вот в
этих коробках. Сколько всего коробок? -Как вам удалось так быстро дать правильный ответ? -Итак, вспомните. В магазинах штучный товар как упаковывают? -Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Когда ещё люди считают
предметы не отдельными штучками? 1 коробка карандашей или 1 карандаш -что
больше? -Попробуйте сформулировать тему урока. -Я предлагаю вам назвать
наш урок «Укрупнённые единицы счёта». -Как мы можем разрешить наше затруднение? -Какие источники информации помогут нам? - Как будем действовать? План: -узнаем,
какие бывают укрупнённые единицы счёта; -как
обозначают их графически; -как
сравнивают, складывают и вычитают. Если вновь затруднимся, то: 1.
Спросим (воспользуемся разными источниками
информации) 2.
Сравним с нашей работой 3.
Сделаем вывод -Давайте
отдохнём вместе. ФИЗМИНУТКА |
-Найти быстрый способ подсчёта большого количества предметов.
Кубиков много и мы их считаем по одной
штучке.
-3 коробки.-Коробок
мало! -В ящики, коробки, пачки, … -Когда предметов много. Тогда их объединяют в группы и считают
более крупными мерками. -Крупные единицы счёта. -Учитель, учебник, наши знания, книги, интернет, родители или
другие взрослые. |
|
5. Реализация построенного проекта (5-8) |
||||
Цель: Построение и фиксация нового знания, организовать обсуждение
типовых затруднений и воспроизведение во внешней речи формулировки способов
действий, вызвавших затруднение. |
-
Смыслообразование (Л); -
анализ, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); - волевая саморегуляция (Р); - познавательная инициатива (Р); - выдвижение гипотез и их обоснование ; -
поиск необходимой информации ; - использование знаково-символических средств;
-
моделирование и преобразование моделей разных типов; - установление
причинно-следственных связей (П); -
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового
характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; - осознанное и
произвольное построение речевого высказывания; - построение логической цепи
рассуждений, доказательство (П); - нравственно-этическое оценивание усваиваемого
содержания ;-
осознание ответственности за общее дело;- следование в поведении моральным
нормам и этическим требованиям (Л); -
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;- учёт
разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;- достижение
договорённостей и согласование общего решения;- разрешение конфликтов (К) |
-Давайте ещё разок вспомним задание.
Напомните. пожалуйста. их. Сосчитать большое количество укрупняя единицы
счета. Обозначить графически. Записать. Слайды - Какой самый доступный источник информации на
уроке? Рассмотрите рисунки, определите соответствие его записи. Работа в
паре. -
Предлагаю вам решить лёгонькую задачу про карандаши. Прочтите условие/вопрос.
Можем её решить? (задачи-«ловушки»). Изменим вопрос. В дальнейшем будьте
очень внимательны, единицы счета должны быть одинаковыми. Запись и
графическое изображение на доске и в тетради. Разложите карандаши по 6 в коробку и
запишите. Работа в паре. В чем затруднение? Рассмотрите рисунки, определите
соответствие его записи. Работа в паре. -
Итак, мы провели большую работу. Что мы узнавали? -
Получилось у нас узнать? Реализовали мы свой план? (возврат к слайду с планом) -
Какими способами мы воспользовались? |
Запись именованными числами, графически –круги, квадраты. с.34 № 1(в громкой речи) с.34 № 2(в громкой речи) -Единица счёта-коробка, а спрашивают про
карандаши. Не все карандаши разложили и как записать? с.34 № 3(в громкой речи) Эталоны графического изображения укрупнённых единиц счёта,
именованная запись. Попробовали сами, воспользовались помощью учебника,
учителя. |
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи (2мин.) |
||||
Цель: Применение нового знания в типовых заданиях. |
-
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; - моделирование
и преобразование моделей разных типов;- использование знаково-символических
средств;- установление
причинно-следственных связей;- осознанное и произвольное построение речевого
высказывания;- построение логической цепи рассуждений, доказательство (П); -
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;- формулирование и
аргументация своего мнения в коммуникации (К). |
-Можете ли вы применять новое правило в похожих ситуациях? Работа в паре (с. 34 № 4а). Ещё раз сделайте вывод: как складываются и вычитаются укрупнённые
единицы длины. |
-с.34 № 4а. Проверка
по образцу. Комментирование. Проговаривание
правил. |
|
7. Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону (2-3 мин) |
||||
Цель этапа: Самопроверка
умения применять новое знание в типовых условиях 1) интериоризация способов действий,
вызвавших затруднение, и самоконтроль способности к их выполнению. 2) фиксация достижений индивидуальной цели. |
-
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П); -
выполнение действий по алгоритму (П); -
контроль (Р); -
коррекция (Р); -
оценка (Р); -
волевая саморегуляция в
ситуации затруднения (Р); -
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания (К) |
Индивидуально _-Сейчас проверим,
как вы усвоили новую тему. Выполните самостоятельную
работу(с.34 № 4 б). Самопроверка по эталону. -Дети, кто из вас сумел найти свою ошибку и исправить? Где вы
допустили ошибку? Молодцы! Очень внимательны! - Сделайте вывод! |
с.34 № 4 б,6. Выполняют самостоятельную работу, проверяют по эталону. Проверка по образцу. Комментирование. Проговаривание правил. -Мы поняли новое знание! |
|
|
||||
|
|
|
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(2-3 мин) |
||||
Цель этапа: Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на
уроке, осознание метода построения нового знания. |
-
Рефлексия способов и условий действия (П); -
контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); -
самооценка на основе критерия успешности (Л); -
адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л); -
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; -
формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений; -
использование критериев для обоснования своего суждения (К); -
планирование учебного сотрудничества (К); -
следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) |
-Ребята, какова тема сегодняшнего урока? -Какую цель мы сегодня поставили перед собой? -Посмотрите внимательно на экран. Попробуйте закончить каждое
предложение! Оцените свою работу на уроке, работу учителя. Экономно ли вы
расходовали время на уроке? Домашнее
задание: Узнать от взрослых ещё какие-нибудь
интересные укрупнённые единицы счёта. Спасибо за урок! |
-«Укрупнённые единицы счёта» Найти способ подсчёта большого
количества предметов. -Научились записывать, складывать и вычитать укрупнённые единицы
счёта. |
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий