ПРЕДМЕТ: МАТЕМАТИКА
КЛАСС:
1
ТЕМА:
СЛОЖЕНИЕ
ОДНОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД
ТИП УРОКА: УРОК РЕФЛЕКСИИ
2019
Тема: Сложение
однозначных чисел с переходом через разряд.
Цель: закрепление и при
необходимости коррекция изученных приёмов сложения однозначных чисел с
переходом через десяток.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
-
готовность целенаправленно использовать
математические знания, умения и навыки
в учебной деятельности и в повседневной жизни;
-
способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
планировать последовательность действий на уроке;
-
контролировать процесс и результаты деятельности;
-
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать
способы их преодоления.
Познавательные:
-
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
-
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков;
-
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Умения работать с информацией:
- читать
и слушать, извлекая нужную информацию;
- понимать
информацию, представленную в схематичной, модельной форме.
Коммуникативные:
-выражать
в речи свои мысли и действия.
Умения участвовать в совместной деятельности:
-осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Средства обучения: учебник «Математика. 1 класс» 3часть (автор Л.Г.Петерсон),
самостоятельные и контрольные работы 1,2 варианты (автор Л.Г.Петерсон),
мультимедийный проектор, презентация, карточки- Смайлики для рефлексии.
Тип урока: Р (урок рефлексии)
Ход урока
1.Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности
(1-2 мин.)
В мире много интересного,
Нам
порою неизвестного.
Миру
знаний нет предела,
Так
скорей, друзья, за дело!
Правила урока:
1. Не перебивать.
2.
Выслушивать всех.
3.
Взаимопомощь.
4.
Право на ошибку.
5.
Уважать друг друга.
- Оценивать свою работу на данном уроке .(Приложение1)
Успешно справился с заданием –
жёлтый смайлик.
Есть ошибки –зелёный смайлик.
Не справился – красный смайлик
II. Актуализация и фиксация
затруднений в индивидуальной деятельности (5-8 мин.)
1)Игра «Да – нет».
– Мы изучаем тему «Сложение с
переходом через десяток» ( + )
– Сумма – это когда складывают? ( + )
-
В 1 дм 1 см? ( – )
– Разность – это когда знак +? (-)
– Чтобы решить пример 7+5 нужно
сначала 7 дополнить до 10? ( + )
– Числа при вычитании называют: уменьшаемое, вычитаемое и разность ? ( + )
– Число 10 – самое большое двузначное
число? ( - )
– Чтобы быстро вычислять нужно правила все знать? ( + )
- Оцените свою работу на данном
этапе.
Успешно справился с заданием –
жёлтый смайлик.
Есть ошибки –зелёный смайлик.
Не справился – красный смайлик.
2) Игра "Лови ошибку". (Приложение2)
Найдите ошибки:
9+3=14
8+3=11
7+6=14
9+2=12
7+5=12
8+8=16
9+5= 15
6+6=13
Самопроверка по ключу
Оцените свою работу на данном этапе.
Успешно справился с заданием –
жёлтый смайлик.
Есть ошибки –зелёный смайлик.
Не справился – красный смайлик.
III.
Локализация индивидуальных затруднений
-
Какое задание выполняли?
Какое знание использовали? Каким способом решали?
-
Что делали сначала? Потом?
Где возникло затруднение?
-
Почему? Чего не хватает для
правильного решения?
IV.
Построение проекта коррекции выявленных затруднений
На
данном этапе составляется групповой проект решения проблемы.
Формулируем цель.
Общая цель: коррекция знаний,
устранение пробелов.
Для каждого ученика: научиться быстро и правильно решать примеры
и задачи на сложение с переходом через десяток в пределах 20.
Определяем средства.
- Что поможет достичь цели?
Определяем способ. То есть, составляем план, как будет решаться проблема.
1)
Повторить приём
вычислений.
2)
Поупражняться в решении
примеров выполняя задания.
3)
Рассказать соседу по парте,
каким способом вычислял.
Исправить
ошибки.
V.
Реализация построенного проекта
Важно! На данном этапе каждое
действие сопровождается рефлексией.
-
Как это делается, что именно нужно делать, все ли стало понятным.
-
Что мы сделали вначале?
-
Что выполнили потом?
Повторить приём
вычислений(Взаимопроверка)
ЭТАЛОН
СЛОЖЕНИЯ ОДНОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК
1
Дополнить первое слагаемое до 10.
2
Вспомнить состав второго слагаемого.
3
Прибавить остальные единицы.
-
-
Оцените, хорошо ли вы знаете и умеете пользоваться эталоном.
-
Успешно справился с заданием – жёлтый смайлик.
-
Есть ошибки –зелёный смайлик.
-
Не справился – красный смайлик.
Поупражняемся
в решении примеров выполняя задания стр.78 з.1,5.
VI. Обобщение затруднений во внешней
речи (4-5 мин.)
-
Какое задание вызвало затруднение? Почему?
Учащиеся
фронтально, а затем в парах выполняют задания по тем правилам, применение
которых вызвало наибольшее затруднение. При этом обязательно проговаривается
порядок действий.
Решение
задач с. 81№4(а,б,в)
- Оцените свою работу на данном
этапе.
Успешно справился с заданием –
жёлтый смайлик.
Есть ошибки –зелёный смайлик.
Не справился – красный смайлик.
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин. )С. р. с. 73 №2,3,4.
- Оцените свою работу на данном
этапе.
Успешно справился с заданием – жёлтый
смайлик.
Есть ошибки –зелёный смайлик.
Не справился – красный смайлик.
VIII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какую цель мы
поставили перед собой на уроке?
Успешно справился с заданием –
жёлтый смайлик.
Есть ошибки –зелёный смайлик.
Не справился – красный смайлик.
Выскажи своё отношение одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного ряда
1.
Было интересно…
2. Было трудно…
3. Я выполнял задания…
4. Теперь я могу…
5. Я научился…
6. У меня получилось …
7. Мне захотелось…
Приложение1
Самооценка
Успешно справился с
заданием – жёлтый смайлик.
Есть ошибки -зелёный смайлик.
Не справился – красный смайлик.
1. Игра «Да –
нет». |
|
|
2. Игра
"Лови ошибку" – определяю затруднение. |
|
|
3. Знаю ли я эталон? |
|
|
4.
Использование эталона при решении задач. |
|
|
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
|
|
6.Я научился быстро и
правильно вычислять |
|
Приложение2
ЛОВИТЕ ОШИБКУ
9+3=14
8+3=11
7+6=14
6+6=13
9+2=12
7+5=12
8+8=16
Комментариев нет:
Отправить комментарий